Дано m(...) = 50 г W( прим.) = 5% m(CaO) - ? m(Co2) - ?


Ответы на вопрос

Отвечает Остроушко Маргарита.
Дано
m(CaCO3)=50 g
W()=5%
-------------------
m(CaO)-?
m(CO2)-?
m(CaCO3)=50 - (50*5%/100%)=47.5 g
     47.5         X      Y
CaCO3-->CaO+CO2  
100              56       44
M(CaCO3)=100 g/mol
M(CaO)=56 g/mol
M(CO2)44 g/mol

47.5 / 100 = X / 56
X=26.6 g
47.5 / 100 =Y / 44
Y=20.9 g
ответ 26.6 g (CaO), 20.9 g (CO2)