Железо горит в кислороде с образованием железной окалины Fe3O4. Определить массу железной окалины

которая образуется при горении 47.6г железа. Сколько потребуется литров кислорода чтобы железо прореагировало полностью

Ответы на вопрос

Отвечает Смурага Саша.
M(fe) =47.6/56 = 0,85моль
m(o2)= \frac{0.85*2}{3} = 0,56моль
v(o2) = 0.56 *22,4 = 12,544л
m(fe3o4) =  \frac{0.85}{3} *216 =60.48г