Описать приготовление раствора NaCl m=50 г с w= 25 %


Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Есения.
Дано: m(р-ра) = 50 г
w = 25% (0,25)
Найти m(NaCl) и m(H2O)
m(NaCl) = w*m(р-ра) = 50*0,25 = 12,5 г
m(H2O) = 50 - 12,5 = 37,5 г
Берём навеску соли массой 12,5 г , растворяем в воде массой 37,5 г (отмерить мензуркой 37,5 мл). Получаем раствор соли с массовой долей 25 %.