Помогите буду благадарна!Рассчитать массовую долю калия в фосфате калия K3Po4


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вика.

K3PO4;

Рассчитать молярную массу фосфата калия и калия в фосфате калия:

M(K3PO4)=212г/моль

M(K)=39*3 = 117г/моль

А теперь можно найти  массовую долю калия:

W(K)=117/212*100%=55%