Сколько литров этана при нормальных условиях получиться при взаимодействии ацетилена массой 39г с

водородом объемом 50 л

Ответы на вопрос

Отвечает Бейфус Маша.
С2Н2 + 2 Н2 = С2Н6 Количество вещества ацетилена = 39/ 26 =1,5моль. кол .вещ. водорода =50/22,4= 2,232 моль. Водород в избытке. расчет ведем по ацетилену. Объем этана = 1,5х22,4 =33,6 л. 2,4,6- ТРИМЕТИЛОКТАДИЕН -1,3 СН2=С/СН3/-СН=С/СН3/-СН2-СН/СН3/-СН2-СН3