Определите массовую долю азотной кислоты полученной смешиванием 20 граммов 96% раствора азотной

кислоты и 15 граммов 48% раствора этой же кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Лера.
96% - 20 г =19.2 г
48% - 15 г = 7.2 г
19.2 + 7.2
w%=-------------- ×100= 75, 4 %
20+15
Отвечает Лукьянчик Полина.
Найдем массу кислоты в 96% растворе = 20% *96 /100% = 19,2г
найдем массу кислоты в 48% растворе= 15%*48/100% = 7,2
найдем массу кислоты = 19,2 + 7,2 = 26,4г
найдем массу раствора = 20г + 15г = 35г
Определим массовую долю азотной кислоты= 26,4г*100%/35г = 75,43%