Помогите с цепочкой превращений1)Cr(SO4)3 -- Cr(OH)3 -- Cr2O3 -- Cr -- CrCl2 -- CrCl3 2)Cr(OH)3 --

Na( Cr(OH)4)3)Cr2O3 --CrCl3

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

1. Cr2(SO4)3 → Cr(OH)3 → Cr2O3 → Cr → CrCl2 → CrCl3

Cr
2(SO4)3 + 6NaOH2Cr(OH)3↓ + 3Na2SO4
2Cr(OH)3 = Cr2O3 + 3H2O
Cr2O3 + 2Al = 2Cr + Al2O3
Cr + HCl = CrCl2 + H2
2CrCl2 + H[SnCl3] = 2CrCl3 + Sn +HCl
 

3. Cr2O3 + 3C + 3Cl2 = 2CrCl3 + 3CO