Окислительно-восстановительные реакции протекают : Mn(OH)2+Cl2+KOH =MnO2+KCl+H2O PbS+HNO3 =

S+Pb(NO3)2+NO+H2O. Для каждой реакции укажите а) окислитель и восстановитель; б) какое вещество окисляется, какое вещество восстанавливается. Составьте электронные уравнения и на основании их расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. ПОМОГИТЕ пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Гутникова Анастасия.

Mn(OH)2 + Cl2 + 2KOH -> MnO2 + 2KCl + 2H2O

Mn(+2) -2e = Mn(+4)   1  в-ль, ок-ие

Cl2(0) +2e = 2Cl(-)     1   ок-ль, в-ие

3PbS + 8HNO3 = 3S + 3Pb(NO3)2 + 2NO +4 H2O

S(-2) -2e = S(0)       3   в-ль, ок-ие

N(+5) +3e = N(+2)   2  ок-ль, в-ие