В состав органического вещества входит 54,6 % углерода, 9,0% водорода, 36,4% кислорода.установите

молекулярную формулу вещества , если известно, что плотность его паров по кислороду равна 1,375.

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.
M(вещества)=М(O₂)*D=32*1,375=44
Пусть 100 г вещества , тогда
m(C)=54,6     m(H)=9      m(O)=36,4
n(C)=4,55      n(H)=9       n(O)=2,275
n(C):n(H):n(O)=4,55:9:2,275=2:4:1
C₂H₄O