В состав нержавеющей стали входит 12% никеля,8% хрома,остальное железо. Сколько кг каждого из

металлов необходимо для получения 2 т такой стали? Какое кол-во вещества каждого из металлов входит 2 т стали?

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Лиза.
M=2000 кг,
m(Ni) = 0,12*2000 кг = 12*20 кг = 240 кг,
m(Cr) = 0,08*2000 кг = 8*20 кг = 160 кг,
m(Fe) = 0,80*2000 кг = 80*20 = 1600 кг,
M(Ni) = 58,7 г/моль = 0,0587 кг/моль,
M(Cr) = 52 г/моль= 0,052 кг/моль,
M(Fe) = 55,8 г/моль = 0,0558 кг/моль,
n = m/M,
n(Ni) = 240/0,0587 (моль) ≈ 4088,6 моль,
n(Cr) = 160/0,052 (моль) ≈ 3076,9 моль,
n(Fe) = 1600/0,0558 (моль) ≈ 28673,8 моль.