СРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 50 г

сплава меди и алюминия, если массовая доля меди в сплаве равна 19%?

Ответы на вопрос

Отвечает Преснякова Амина.

Cu+HCl=
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
m(Al)=0.81*50=40.5
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m(Al)/M(Al)
n(Al)=1.4727(моль)
n(Al):n(H2)=2:3
n(H2)=2.2моль
V(H2)=n(H2)*Vm
V(H2)=2.2*22.4=49.28(л)
Ответ:49,28 литров H2