При взаимодействии железа с соляной кислотой образуется хлорид железа (II) и водород: Fe + 2HCl

-> FeCl2 + H2.Вычили , какое кол-во вещества хлороводорода прореагировало , если образовалось 0,48 моль хлорида железа (II)

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Тима.
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

x/2 = 0.48/1;

x = 2*0.48 = 0.96 моль