Найти массу хлорида железа(3), образующегося при растворении 1,6 г оксида железа(3) в соляной

кислоте

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Никита.
Fe2O3+6HCI=2FeCI3+3H2O
Mr()Fe2O3)=160г/моль
n(Fe2O3)=m/Mr=1,6/160=0,01молб
По уравнению FeCI3 в 2 раза больше чем Fe2O3
n(FeCI3)=0,01*2=0,02моль
M(FeCI3)=0,02*Mr(FeCI2) 162,5=3,25грамм

Ответ масса FeCI3 = 162,5гр