Напишите уравнения реакций взаимодействия алюминия со следующими веществами: бромом, разбавленной

серной кислотой, раствором сульфата меди (II), оксидом хрома (III).Первое уравнение рассмотрите как ОВР.

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.

       0      0        +3 -1

1) 2Al + 3Br2 = 2AlBr3

 0           +3 

Al - 3e = Al      |2|    восстановитель(процесс окисления)

 0               -1      |  |

Br2 + 2e =2Br  |3 |   окислитель (процесс восстановления)

 

2) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2 стрелка вверх 

3)2 Al + 3CuSO4 = Al2(SO4)3 + 3Cu 

4) 2Al + Cr2O3 = Al2O3 + 2Cr