Помогите пжлст составьте полные и сокращенные ионные уравнения реакций взаимодействия so2 и h2so3

с водой, основными оксидами,основаниями,растворимыми солями.

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Юля.
SO2 + H2O = H2SO3
SO2 + H2O = 2H[+] + SO3[2-]

SO2 + CaO = CaSO3

SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
So2 + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+]+ SO3[2-] + H2O
SO2 + 2OH[-]  = SO3[2-] + H2O

H2SO3 + MgO = MgSO3 + H2O

H2SO3 + MgCl2 = MgSO3 + 2Hcl
2H[+] + sO3[2-] + Mg[2+] + 2Cl[-] = MgSO3 + 2H[+] + 2Cl[-]
Mg[2+] + So3[2-] = MgSO3

H2SO3 + 2NaOH = Na2SO3 + 2H2O
2H[+] + SO3[2-] + 2Na[+] + 2OH[-] = 2Na[+] + SO3[2-] + 2H2O
2H[+] + 2OH[-] = 2H2O