Натрий-Гидроксид массой 4,0 г сплавили алюминием-гидроксидом массой 9,8 г . Рассчитайте массу

образовавшегося натрий-метаалюмината.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакен Ержан.

уравнение реакции:

NaOH + Al(OH)3 = NaAlO2 + 2H2O

Количества взятых веществ:

n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 4/40 = 0,1 моль

n(Al(OH)3) = 9,8/78 = 0,13 моль

- гидроксид алюминия взят в избытке, количество образующегося метаалюмината будет равно количеству взятого гидроксида натрия, тогда его масса

m(NaAlO2) = n(NaAlO2)*M(NaAlO2) = 0,1*82 = 8,2 г

Отвечает Галас Діма.

2NaOH + 2Al(OH)3 ---> 2NaAlO2 + 4H2O

кол-во в-ва(NaOH)= 4/40*2=0,05 моль - недостатке, решаем по нему

кол-во в-ва(Al(OH)3)=9,8/156= 0,063 моль

4----------x

80--------164

x=164*4/80=8,2 г