1. рассчитайте массу и количество вещества фосфора, необходимого для реакции с кислородом объемом

56л. (н.у)4P+5O2=2P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Рамс Катя.

4P+5O2=2P2O5

1)n(O2)=V/Vm=56/22,4=2,5 моль

2)n(P)=  X/4=2,5/5  X=2 моль

3)m(P)=n*M=2*31=62 г

Ответ:n(P)=2,5 моль, m(P)=62 г