ДАЮ 20 БАЛОВ Для води массой 0.009 кг. Рассичитайте: А)количество вещества(v) Б)чило молекул(N)

В)число атомов(Na)

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Надежда.
M(H2O) = 0.009 кг= 9 г
M(H2O) = 18 г/моль
v(H2O) =9/18=0.5 моль - это количество вещества
N(H2O) = 0.5 *6*10^23 = 3 *10^23 - это число молекул воды
Одна молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода, поэтому число атомов:
Na = 3 *3*10^23 = 9*10^23 атомов