200 г 5% ного раствора хлористоводородной кислоты вступили в реакцию с 25% ным раствором такой же

массы массы нитрата серебра. Определите массовую долю(%) соли и кислоты, оставшихся в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Елизавета.
Масса HCl = 200*0,05=10г  n(HCl) = 10/36,5= 0,274 моль
масса AgNO3 = 0,25*200=50г  n(AgNO3)=50/170=0,294 моль
0,294      0,274   0,274    0,274         
AgNO3 + HCl = HNO3 + AgCl(осадок)
m (HNO3) = 63*0,274=17,26  n(AgNO3)ост=0,294-0,274=0,02  m=0,02*170=3,4г
масса р-ра после реакции = 200+200- 0,274*143,5=360,68
w(HNO3) = 17,26/360,68 = 0,048(4,8%)    w(AgNO3)=3,4/360,68=0,009(0,9%)