Определите, с какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота и вода : оксид

кальция, железо, оксид серы(IV), Na3PO4. Напишите уравнения реакций и дайте названия получившимся веществам. Пожалуйста, объясните, подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Степан.
H2O+CaO=CaCl2+H2O(соль-хлорид кальция и вода) H2O+CaO=Ca(OH)2(щелочь-гидроксид кальция) 2HCl+Fe=FeCl2+H2(соль-хлорид железа и газ водород) H2O+Fe реакция не протикает HCl+SO2 реакция не протикает H2O+SO2=H2SO3(сернистая кислота) HCl+Na3PO4=NaCl+H3PO4 реакция не протикает,т.к. не выпадает осадок и не выделяется газ H2O+Na3PO4 реакция не протикает(но в этом я не уверена)