В каком из этих веществ доля серы больше: H2SO4,SO3,H2S


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.
Найдем молярные массы этих веществ
М(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 г/моль
M(SO3) = 32+ 16*3 = 80 г/моль
M(H2S) = 1*2+32 = 34 г/моль
Находим массовые доли серы
w(S) = 32/98 = 0,33 = 33%
w(S) = 32/80 = 0,4 = 40%
w(S) = 32/34 = 0,94 = 94%
Ответ: массовая доля серы наибольшая в сероводороде.