из Cuo получить Cu(OH)2, описать признаки, написать уравнения реакций в молекулярной и ионной форме


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Кирилл.

1) CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

 

             +       2+

CuO + 2H = Cu + H2O

  

2) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

 

2+         -

Cu + 2OH = Cu(OH)2