Какую массу негашёной извести CaO можно получить из 200 кг известняка, содержащего 75% CaCO₃?


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
CaCO3 = CaO+CO2
масса m(СаСО3)=200кг*0,75=150кг
молярная масса Mr(CaCO3)=100г/моль
количество в-ва n(CaCO3)=150 000г/100г/моль=1500 моль
из ур-я р-ии n(CaO)=1500моль
Mr(CaO)=56г/моль
m(СаО) =1500моль*56г/моль=84 000г=84кг
ответ:84кг