Рассчитайте объём оксида углерода(IV) при сгорании 3.2 г метана (цэ-аш-четыре)?


Ответы на вопрос

Отвечает Каюров Илья.
СН4 + 2О2= СО2 + 2Н2О
n(CH4)= m/Mr
Mr( CH4)= 12+ 4= 16(г/моль)
n(CH4)= 3.2/16 = 0.2(моль)
n( CO2) = 0.2 моль
V(CO2) n*Vm
Vm = 22.4 дм3/ моль
V(CO2) = 0.2 * 22.4 = 4.48(дм3)
Ответ: 4.48 дм3