Найти массовую долю в процентах соли в растворе, полученном при смешении 200 грамм 10 процентного

раствора соли в 300 грамм 20 процентного раствора той же соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Ившин Алексей.
Масса соли в 1 растворе 10*200/100=20 гр
масса соли во 2 растворе 20*300/100=60 гр
Масса нового раствора 200+300=500гр масса соли в нем 20+60=80 гр концентрация : 100*80/500=16%