Найти объем выделившегося газа в результате реакций 150 г карбоната калия и 150 г серной

кислоты.Помогитеее

Ответы на вопрос

Отвечает Северников Эдуард.
K₂CO₃ + H₂SO₄ = K₂SO₄ + H₂O + CO₂

1) Определим, какое вещество реагирует в избытке
М(K₂CO₃) = 39 * 2 + 12 + 16 * 3 = 138 г/моль
n(K₂CO₃) = 150 : 138 = 1,087 моль
М(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
n(H₂SO₄) = 150 : 98 = 1,5306 моль
H₂SO₄ - в избытке, следовательно, расчет ведем по K₂CO₃

2) Определим объём выделившегося СО₂
по уравнению реакции из 1 моль K₂CO₃ получается 1 моль СО₂, следовательно,
n(СО₂) = n(K₂CO₃) = 1,087 моль
по закону Авогадро: 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(CO₂) = 1,087 * 22,4 = 24,3488 л ≈ 24,35 л