Налейте в две пробирки по 1мл раствора соляной кислоты . Поместите в первую пробирку железную

скрепку ,во вторую - кусочек цинка. Сравните скорость реакции в первой и второй пробирках Уравнение окислительно восстановительных реакций 1 2

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Хм...не очень люблю, когда про тепло так говорят, да еще и серную с соляной кислотой путают.

 

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

Fe(0) - 2e = Fe(+2) - окисление - восстановитель

2H(+) + 2e = H2 - восстановление - окислитель

 

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Zn(0) - 2e = Zn(+2) - окисление - восстановитель

2H(+) + 2e = H2  - восстановление - окислитель

 Реакция будет идти быстрее в пробирке с цинком, так как цинк будет левее, чем железо относительно водорода в ряду активности металлов, т.е. он будет активней.