Помогите решить плииз. срочно надо. А я ничего не пойму.Смесь карбоната магния с магнием прокалили

на воздухе. При этом масса смеси не изменилась. Рассчитать массовые доли компонентов в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.
Я так понимаю реакция прокаливания нам не нужна?
Масса не изменилась, но почему, наверное здесь у вас возник вопрос?
Это объясняется Законом сохранения масс (то есть масса вступивших в реакцию веществ равна массе продуктов реакции).
Массовые доли рассчитываем по одному молю, то есть, так как нам не даны данные то, берем один моль.
w(MgCO3)в MgCO3+Mg= Mr(MgCO3)/Mr(смеси)*100%=(84/108)*100=77.8%
w(Mg)=100-77.8=22.2%
мы рассчитали массовые доли компонентов смеси, а можно еще и каждого элемента, но сейчас это не требуется!