Запишите электронные уравнения окисления и восстановления, соответствующие реакции: K2Cr2O7 +

Н2С2О4 + H2SO4 → СО2 + Cr2(SO4)3 + K2SO4 + H2O,и уравняйте эту реакцию методом электронного баланса. Укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
K2Cr2O7 (окис-ль) + 3H2C2O4 (восст-ль) + 4H2SO4 = K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 6CO2 + 7H2O, баланс:

2Cr+6 +6e- = 2Cr3+ | 6 | 6 | 1 |

2C+3 -2e- = 2C+4    | 2 |    | 3 |.