Вычислить количество вещества и массу соли , полученной при пропускании углекислого газа

(СО2)количеством 0,2 моль через избыток гидроксида кальция в растворе .(Срочно нужно)

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Родион.

                         0,2 моль          х моль                   

Ca(OH)_2+CO_2=CaCO_3+H_2O

                        1 моль              1 моль

1. Так как из уравнения видно,что при взаимодействии 1 моль углекислого газа образуется 1 моль соли,то при взаимодействии 0,2 моль углекислого газа образуется тоже 0,2 моль соли.Чтобы найти массу такого количества вещества,то необходимо молярную массу вещества умножить на количество этого вещества:

m(CaCO3)=M(CaCO3)*v(CaCO3)=100*0,2=20 г