данны формулы следущих веществ1) Ca3(PO4)2 2)H2CO3 опредилите молекулярную массы этмх веществ и

массовые доли кислорода в них

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.


Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3 + 31 * 2 + 16 * 8 = 310

Mr(H2CO3) = 1*2 + 12 + 16*3 = 62

W(O) = Ar(O) * n / Mr(Ca3(PO4)2) * 100% = 16 * 8 / 310 *100% = 41%

W(O) = Ar(O) * n / Mr(H2CO3) *100% = 16 *3 / 62 *100% = 77%

Отвечает Мануйлов Родион.
Молекулярная масса первого вещества 310, содержание кислорода 0, 4%
второе вещество молекулярная масса 62, а доля 0,8%