При пропускании этилена через бромную воду масса его раствора увеличилась на 5,6 г. Какая масса

дибромэтана (г) образуется в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

m(Br2)=5.6г      CH2=CH2 + Br2 -> CH2Br-CH2Br

 

Ʋ(Br2)=m/M=5.6/160=0.035моль

Ʋ(Br2)=Ʋ(CH2Br-CH2Br)=0.035моль

m(CH2Br-CH2Br)=MƲ=0,035*188=6.58г