Расчитайте объём углекислого газа (н.у) полученного при сгорании 2.4г углерода


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

m(C)=2,4г.

V(CO2)-?

 

Уравнение реакции: C+O2 = CO2

 

1. Найдём количество вещества углерода

n(C)=m(C)/M(C)=2,4г.моль/12г.=0,2 моль

 

2. По уравнению реакции n(C)=n(CO2)=0,2 моль

 

3. V(CO2)=Vм. * n(C)=22,4л. * 0,2 моль = 4,48л.

 

Ответ: 4,48 л.