Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения

CaCl2→CaCO3→Ca(NO3)2→HNO3→KNO3 P2O5→H3PO4→Na3PO4→Mg39PO4)2 Fe→FeCl2→FeCO3→FeSO4→Fe(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Әлби Қуаныш.
1.СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3(осадок) + 2NaCl
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2(газ)
CaCO3 + HCl =HNO3 +CaCl2
HNO3+KOH=KNO3+HOH
_-----------------------------