К 200 гр 40 % раствора серной кислоты добавили 300 гр воды. вычислите массовую долю серной кислоты

после ее разбавления.

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкевич Саша.
Дано:
m(H2O)=300г
W (H2SO4)=40%=0,4
найти:
W р-ра(H2SO4)-?
решение:

масса серной кислоты: 200*0,4 = 80гр 
масса р-ра : 300+200= 500гр 

Массовая доля: 80/500 * 100% = 16%