При нагревании 11, 5 г предельного одноатомного спирта с концентрированной серной кислотой

образовалось 3, 92 л (н.у.) алкена определите спирт, ьесли выход продукта реакции равен 70%

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Виктория.
    30 Г  11,2Л СnH2n+2O--------> CnH2n+ H2O       Х Г     22,4ЛА молярная масса спирта = 22,4*30/11,2 л=60 г/моль12n+2n+16=6014n+16=6014n=44n=3