При дегидротации бутанола-2 массой 148 г получен углеводород объемом 35,84л (н.у.). назовите

полученный углеводород и найдите массовую долю выхода продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушкалов Женя.

С4H9-OH= H2O + C4H8 (Бутен)

35.84/22.24=1,61 моль (фактический)

148/74(молекулярная бутанола) =2 моль

2----100%

1,6--х%

х=80

Ответ: Бутен, 80%