вычислите массу осадка полученного при взаимодействии 130 г гидроксида калия со 150 г раствора

хлорида железа(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмадулина Ирина.

решение:

3KOH + FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3 (осадок)

1) n(KOH) = m/M = 130/56=2,32 моль

2) n(FeCL3) = m/M = 150/ 162,5=0,923 моль

3) 3моль - 1 моль

     2,32 моль - 0,923 моль, значит FeCl3 в избытке. ведет счет по недостатку

4) 3 моль - 1 моль

      2,32 моль - х моль, тогда х = 0,77 моль

5) m(Fe(OH)3 = n x M = 0,77 х 107=82,39 г

 

Ответ: 82,39 г