К 100 г 5 %-ного раствора серной к-ты прилили хлорид бария. Определить массу образовавшегося осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Калиниченко Владислав.
H2SO4 + BaCl2 ---> BaSO4 + 2HCl
BaSO4 - белый кристаллический осадок
m(H2SO4) = 0,05 * 100 г = 5 г
n(H2SO4) = 5 г / 98 г / моль = 0,051 моль
n(H2SO4) = n(BaSO4) = 0,051 моль
m(BaSO4) = 0,051 моль * 233 г / моль = 11,88 г
Ответ: 11,88 г