Определи массовую долю р-ра, получившего после смешивания: а)150г,20-ти% и 30г,10% р-ра.б) 120г,5%

р-ра и 80г, 50% р-ра

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Катя.
1) m(полученного раствора)=180g
m1=0.2*150g=30g
m2=0.1*30g=3g
m(общ растворенных)=33g
W%=33g/180g*100%=18.3333%
2)m(полученного раствора)= 200g
m1=120g*0.05=6g
m2=80g*0.5=40g
m(общ растворенных)=46g
W%=46g/200g * 100%= 23%
ФОРМУЛЫ
W%=m(общ растворенных)/ m(полученного раствора) *100% (в решении эта формула просто сокращается, когда проценты переводишь в сотые доли)