Определите массу и объем азота (н.у), образовавшегося при сгорании 4,5г этиламина. Какой объем

воздуха необходим для сжигания данной порции этиламина (объемная доля кислорода в воздухе 21%) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.
4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2
n = m/M = V/Vm
n(C2H5NH2) = 4,5/45 = 0,1 моль
n(N2) = 0,1*2/4 = 0,05 моль
V(N2) = 0,05*22,4 = 1,12 л
m(N2) = 
0,05*28 = 1,4 г

n(O2) = 0,1*15/4 = 0,375 моль
V(O2) = 0,375*22,4 = 8,4 л,
т.к. кислорода в воздухе 21%:
V(возд) = 8,4/0,21 = 40 л