Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 40г пропаналя (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
   40 г                      Х л
 С3H6O       +        4O2      ->      3CO2       +       3H2O
n=1 моль               n=4 моль
М=58 г/моль         Vm=22,4 л/моль
m=58 г                   V = 89,6 л

40 г С3Н6О    -    Хл О2
58 г С3Н6О    -    89,6 л О2
V(O2) = 40 * 89,6 / 58 =61,8 л
Отвечает Бакмураткызы Адема.
Дано:
m(C2H5-CHO) = 40 г
Найти:
V(O2)=?
M(C2H5CHO) = 58 г/моль
n(C2H5CHO) = 40 г/58 г/моль = 0,69 моль
Vm = 22,4 л/моль

С2Н5СНО +  4O2 ⇒ 3CO2  + 3H2O
Из уравнения реакции следует, что
n(O2) = 4n(C2H5CHO) 
n(O2) = 4*0.69 моль = 2,76 моль
V(O2) = 2.76 моль*22,4 л/моль = 61,79 л
Ответ: 61,79 л