Химия (8 класс)1. Дано 6,3 г азотной кислоты HNO3. Определите массу угольной кислоты H2CO3 в

граммах, в которой содержится такое же число молекул.2. При пропускании оксида серы (IV) через раствор гидроксида калия получено 22 г сульфита калия. Определите объём пропущенного газа (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Максим.
Уравнение реакции:
SO2 + 2KOH = K2SO3 + H2O
n(K2SO3) = 22г/158г/моль = 0,139моль
По уравнению реакции:
n(SO2) = n(K2SO3) = 0,139моль
V = Vm*n = 22,4л/моль*0,139моль = 3,11л

№1
n(HNO3) = 6,3г/63г/моль = 0,1моль
Т.к. N(H2CO3) = N(HNO3) ,то n(H2CO3) = n(HNO3) = 0,1моль
m(H2CO3) = n*M = 0,1моль*62г/моль = 6,2г