Определите количество вещества молекул в 17,92 л. воды


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Дано:                                         Решение:

V(H2O) = 17,92 л               n(H2O) = V(H2O) / V(H2O)

Vm = 22,4 л/моль              n(H2O) = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль

Найти:

n(H2O) =?

Отвечает Топович Ляля.
V(H2O)=17.92л или 17,92 дм3
р(Н2О)=1 г/мл или 1г/см3 или 1000 кг/м3 или 1кг/дм3
Тогда масса 17,92л воды составит:
р=m/V от сюда m=V*р, где р - это плотность вещества
m(H2O)=17.92дм3*1кг/дм3 = 17,92кг или 17920г
n(H2O)=m/M
M(H2O)=1*2+16=18г/моль
Теперь узнаем количество вещества воды массой 17920г:
n(H2O)=17920г/18г/моль=995,56 моль
Можно также узнать число молекул воды в таком ее количестве:
N=Na*n, где Na-постоянная Авогадро, N-число молекул, n-число молей вещества