Определить каэффициенты в уравнениях реакций, соответствующих следуюшим схемам, методом

электронного баланса:А) NH3+O2->NO+H2OБ) NH3+O3->N2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Александра.
А) 4NH3+5O2=4NO+6H2O
N(-3)-5e=N(+2)      |4     восстановитель, окисление
O2(0) +4e=2O(-2)  |5     окислитель, восстановление


б)4NH3+3O2=2N2+6H2O
2N(-3) - 6e=2N(0)   |2   восстановитель, окисление
 O2(0) +4e=2O(-2)  |3   окислитель, восстановление