вычислите выход продукта реакции каталитического окисления аммиака на промышленной установке,если

при окислении порции аммиака массой 102 кг в среднем получается монооксид азота массой 117 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

Уравнение:
4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

Рассчитем количество вещества аммиака:
n = m/M = 102000г/17г/моль = 6000 моль = 6кмоль

По уравнению реакции:
n(NO0 = n(NH3) = 6 кмоль

Рассчитем массу 6 кмоль монооксида:
m = n*M =  6кмоль*30кг/кмоль = 180 кг

Рассчитаем выход продукта:
q = m(практ)/m(теор)*100% = 117кг/180кг*100% = 65%