определите количество вещества и объем при нормальных условиях соляной кислоты массой 73 грамма


Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.

Дано:

m(HCl) - 73г.

Найти:

n(HCl) - ?

V(HCl) - ?

Решение:

n(HCl)=m/M

M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль

n(HCl)=73/36,5=2 моль

V(HCl)=Vm*n=22.4*2=44.8 л