Рассчитайте массу оксида кальция,образовавшегося при разложении 100 г 80% раствора карбоната кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Уляшева Маргарита.
СаСО3=СаО+СО2
m(CaCO3)=mp-pa*ω=100*0.8=80г.
n(CaCO3)=m/M=80/100=0,8моль
из уравнения видно, что n(CaCO3)=n(CaO)=0.8 моль
m(CaO)=n*M=0.8*56=44,8г
Ответ: m=44.8г