1)При сжигании без остатка 4.3 г углеводорода получили 13.2 г оксида углерода(IV). Относительная

плотность углеводорода по водороду равна 43. Выведите молекулярную формулу этого вещества. Напишите, пожалуйста с дано и решение и т.д

Ответы на вопрос

Отвечает Залимов Артём.

Дано:

m(CxHy) = 4,3 г

m(CO₂) = 13,2 г

D(H₂) = 43


Найти: x и y


Решение:

1) Молярная масса углеводорода:

Mr(CxHy) = D(H₂)*Mr(H₂) = 43*2 = 86 г/моль


2) Количество его:

n(CxHy) = 4,3г/86г/моль = 0,05 моль


Количество углекислого газа (совпадает с количеством углерода в нем):

n(CO₂) = 13,2/44 = 0,3 моль = n(C)


Т.е. в 0,05 моль углеводорода содержится 0,3 моль углерода (в 6 раз больше)

Это может быть углеводород с формулой C₆H₁₄

M(C₆H₁₄) = 86 г/моль