9 КЛАСС. ХЕЛП! 1.Напишите уравнения всех возможных реакций между веществами: Na, ZnO, HCl, Cu

(OH)2, SO2, S, NH4Cl 2. Напишите уравнения реакций для превращений: Si→ SiО2→Na2SiO3→ Н2SiО3→ SiО2 уравнение 3 напишите в ионном виде ТЭД 3. Задача. Найдите массу оксида, полученного при реакции горения 62 г фосфора , если выход составляет 90%.?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Михаил.
1)ZnO + 2HCl (разб.) = ZnCl2 + H2O
Cu(OH)2 + 2HCl (разб.) = CuCl2 + 2H2O
NH4Cl + Cl2 = NH2Cl + 2HCl
2Na + 2HCl (разб.) = 2NaCl + H2
ZnO + SO2 = ZnSO3↓

2)Si + O2 = SiO2
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3
H2SiO3 = SiO2+H2O

Отвечает Зубрилкина Ирина.
2Na + S = Na2S
2Na + 2HCl = 2NaCl+H2
ZnO + SO2 = ZnSO3
Cu(OH)2+2HCl = CuCl2 + 2H2O

Si+O2 = SiO2
SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
Na2SiO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2SiO3↓
2Na⁺ + SiO₃²⁻ + 2H⁺ + SO₄²⁻ = 2Na⁺+SO₄²⁻ + H₂SiO₃↓
SiO₃²⁺ + 2H⁺ = H₂SiO₃↓
H₂SiO₃ = SiO₂ + H₂O
3/ Дано:
m(P) = 62 г
ωпр.= 90%=0,9
m(пр. P₂O₅) - ?
M(P) = 31 г/моль
М(Р₂О₅) = 142 г/моль
62 г----------х г
4Р + 5О₂ = 2Р₂О₅
124 г---------284 г
х=m(теор. Р₂О₅) = 142 г
m(пр. Р₂О₅) = 142 г*0,9 = 127,8 г
Ответ: 127,8 г